第22章 钱要省着花(1/2)
三两盐、两斤油、两个碟子、四个碗。>
一口锅,一把菜刀,一把柴刀,两把镰刀,一个锄头……>
姜二丫还要再买别的东西,姜二牛一把拦住了她。>
“筷子不用买,回村后我砍些竹子来,削一削就有了。”>
“锅铲也不用买,竹子不但可以削筷子,还可以削竹铲子、锅刷子、竹杯子、牙签……”>
“水瓢也别买了,你要是用不惯竹节做的水瓢,我就去赵大娘家要个老葫芦,把老葫芦对半劈开,就是两个水瓢了。”>
“水桶和绳子先别买,我要用的时候上别人家借,用完了再给人家挑一担水送回去,别人会借给我的……”>
姜二牛一拦再拦,说的也都是省钱的好办法,姜二丫想了想,道:“那水缸和睡觉用的被褥总得买吧?”>
姜二牛点点头,“买,买!>
但是,被褥的事先不用急。>
现在天还热着,晚上拿个衣服盖盖肚子就行了,等天凉了,咱们攒够了钱,再买也不迟。>
咱们现在总共只有这么一点儿钱,要花在刀刃上……”>
从杂货铺出来,姜二牛还不放心地问道:“你说粮食的事情你有办法,你有什么办法?”>
姜二丫没有回答,只说道:“到时候您自然就知道了。我肯定不会饿着您的,您记住这一点就行了。”>
说话间,父女俩来到卖缸的大爷面前,姜二丫问道:“大爷,这水缸怎么卖?”>
卖缸的大爷道:“二十文。”>
姜二丫买了这么多东西,大概知道了,这里的一文钱,约等于现代的一块钱。>
要是在现代,二十块能买这么大一个家用水缸,姜二丫肯定会大呼便宜。>
可是现在……>
她捏了捏快速瘪下去的钱袋子,问道:“能不能便宜一点儿?十五文怎么样?”>
大爷摇了摇头:“不行不行,十五文太少了!”>
“那我再加一文,十六文行不行?”>
大爷说什么也不答应,“我这是小本买卖,本来也挣不了几个钱,小丫头还价太狠了……”>
经过一番讨价还价,姜二丫答应以十八文的价格买下水缸,但她要求大爷再送她两个装咸菜的小罐子。>
大爷被她磨得没了脾气,只好把两个小罐子塞到她的手里。>
姜二丫付了钱,卖缸的大爷问了问:“家住哪儿啊,要是远的话,就再给我五文钱,我让我儿子赶着牛车把缸给你们送到村里去。”>
如果距离不远,大部分人为了省这运费,会选择背着缸慢慢走回去。>
姜二牛道:“我们是杏林村的。”>
杏林村说近不近,说远不远,从这里回杏林村,步行需要半个时辰。>
但要把这么沉重的大缸一路背回杏林村,一般人显然是做不到的。>
体魄值为5的姜二丫倒是想试试,但姜二牛不答应,说他来背,他怕她一不小心,把缸给砸碎了。>
姜二丫又想讲价:“十八文买来的缸,运回去还要五文钱啊,这运费会不会贵了些?”>
大爷吹胡子瞪眼:“五文钱还贵?>
你们父女两个买了这么多东西,能全背着走回杏林村吗?>
只要花五文钱,不但能把这沉重的水缸运回去,你们买的东西也可以放到牛车上捎回去。>
你这小丫头这么瘦,占不了多少地方,放完东西,还可以挤上牛车去歇歇脚。>
多划算呐!”>
姜二丫顺着大爷的话一想,也是,才五文钱,既送了货又载了人,的确挺划算。>
见姜二丫点头答应了大爷,姜二牛只好数出五文钱来。>
大爷收了钱喊了一声,他的儿子就赶着牛车来了……>
回村的路上,坐在牛车上的姜二丫对着姜二牛嘀咕:“总觉得还漏了什么重要的东西没买。”>
姜二牛捂着浅了一半的钱袋子,道:“买齐了买齐了,都买齐了!”>
说好了不必要的东西先不买的,二丫却又返回杂货铺,买了两个牙刷。>
牙刷那种新鲜出来的玩意儿,死贵死贵的,一个要二十文,比水缸还贵,心疼死他了。>
刷不刷牙有什么要紧的?杏林村里总共也没几个会刷牙的。>
见姜二丫紧锁眉头,姜二牛又放柔了声音,道:“要真缺了什么,咱们以后慢慢添就是了。剩下的这些钱,真的不能再乱花了。”>
姜二牛始终不觉得姜二丫能解决粮食的问题。这些钱他得留着,万一姜二丫弄不来粮食,他就还得花钱去粮铺买。>
姜二丫“嗯”了一声,不花就不花,反正她
本章未完,请翻下一页继续阅读......... 请记住【逃荒不慌,农女开挂种田忙】最新更新章节〖第22章 钱要省着花〗地址https://wap.xbqg9.net/74/74348/22.html